Кингисепп

Жилой фонд в Кингисеппе

Вторник, 13 ноября 2018.

Жилой фонд в Кингисеппе

Согласно недавнему исследованию, которое провел сайт Domofond.ru, Кингисепп вошел в десятку городов России, где выгоднее всего инвестировать в недвижимость.

На первый взгляд, новость хорошая. Но давайте разберемся – что же стоит за представленной информацией.

За основу исследования был принят параметр окупаемости жилья. Цена однушки на вторичном рынке к  средней годовой арендной ставке. Согласно представленным расчетам, у однокомнатной квартиры в Кингисеппе окупаемость составила 8 лет. Вроде бы неплохо. Но посмотрим на другие города этого топа. Первое место занимает Воркута с окупаемостью немногим больше трех лет. Затем идут Норильск и Североморск с 5 и 6 годами соответственно. Эти города не относятся к самым благополучным в стране.

Воркута является одним из лидеров по сокращению населения. Похожие тенденции есть и в других городах десятки. Снижение населения приводит к уменьшению спроса на недвижимость и падению цены квартир.

Нелишним будет отметить и состояние жилищного фонда. Так, жители Кингисеппа уже не раз жаловались на состояние подъездов в центре города. Лестницы и балконы вызывают опасение у жильцов и прохожих. Большая часть домов десятилетиями не видела ремонта. Все это не способствует росту цен на жилье.

При этом, цена сдачи квартир в аренду не так сильно коррелирует со стоимостью жилья и сравнима с соседями города по области. Однако в Гатчине квартира окупится в среднем через 15 лет при тех же ценах съема жилья. Такой же срок показывает и Санкт-Петербург.

Подводя итог, можно сделать вывод, что представленные в исследовании цифры не говорят ни о какой положительной тенденции, а только констатируют факт снижения стоимости жилья. Причем не связанного ни с социальными программами, ни с массовым строительством нового. Просто слишком низкий спрос.