Кингисепп

Возвращение Ямбурга

Вторник, 20 марта 2018.

Возвращение Ямбурга

В прошедшее воскресенье жители Кингисеппа стали участниками важного голосования. И это были не только выборы президента или общественных пространств.

В этот день проводился общественный опрос по поводу возвращения городу исторического названия. По итогам 60% опрошенных высказались за возвращение названия Ямбург.

Как известно, свое современное название Кингисепп получил в 1922 году, через неделю после расстрела Виктора Кингисеппа - профессионального революционера и чекиста. После его смерти ближайший к Эстонии город переименовали в его честь.

Историческое же название – Ямбург, было стерто из официальной топонимики. После распада Советского Союза жителям города задали вопрос: Хотят ли они вернуть городу прежнее имя? Тогда большинство высказалось за то, чтобы оставить все как есть. Однако прошло уже четверть века и инициативная группа решила повторить опрос.

Сторонники переименования говорят о возвращении исторической справедливости, тогда как имя Виктора Кингисеппа уже не ассоциируется с городом. Противники же выступают за более привычное название и указывают, что придется выделить средство на переименование города во всех документах.

Итог опроса не носит характера нормативного документа и может быть использован только как аргумент в решении вопроса. За возвращение названия высказались 60% из пришедших 20 тысяч человек.

Теперь все итоги будут переданы в Совет депутатов городского поселения, который будет принимать решение о направлении соответствующего запроса в региональную комиссию.