Кингисепп

В Кингисеппском районе найдена подлодка, затонувшая в годы войны

Пятница, 04 мая 2018.

В Кингисеппском районе найдена подлодка, затонувшая в годы войны

Приближается светлый праздник 9 мая. По всей стране в этот день будут проходить празднования и памятные мероприятия, посвященные павшим в той страшной войне.

В этой связи нелишним будет вспомнить и о тех, кто так и не вернулся с войны – пропавших без вести. В Кингисеппском районе обнаружили советскую подлодку, затонувшую еще в 1942 году в Финском заливе. Узнать судьбу моряков – лучший подарок ко Дню Победы!

Как сообщили в музее, подлодка Щ-405 была обнаружена поисковиками из экспедиции  "Поклон кораблям Великой Победы". Судно лежит на глубине 50 метров без носовой части. Как показывают документы, эта подводная лодка затонула в 1942 году, во время перехода из Кронштадта в район острова Лавенсари. Причиной стал подрыв на мине.  Поскольку лодка была в надводном положении, части команды удалось спастись.

Как сообщают в СМИ, никаких действий с обнаруженной лодкой предпринимать не планируется.  Пока что ведется ее изучение. Экспедиция продолжит обследование территориальных вод на предмет нахождения других кораблей.