Кингисепп

Строительство мусороперерабатывающего завода в Кингисеппе

Пятница, 29 марта 2024.

Строительство мусороперерабатывающего завода в Кингисеппе

Правительство Ленинградской области показало, как строится комплекс по переработке отходов под Кингисеппом. Это первый и на данный момент самый крупный инвестпроект Ленинградской области в сфере обращения с отходами.

КПО "Кингисепп" должен прийти на смену старым объектам, которые уже не соответствуют актуальным требованиям. Его мощности — порядка 300 тыс. тонн ТКО в год после ввода в эксплуатацию в 2024 году позволят перенаправить потоки ТКО с территории семи муниципальных районов и городского округа Ленинградской области и закрыть исчерпавшие мощности объекты.

КПО "Кингисепп" на 300 тыс. тонн отходов в год с мусоросортировочным комплексом строится на территории промзоны "Фосфорит". Он рассчитан на прием отходов из восьми южных районов Ленинградской области: Тосненского, Гатчинского, Ломоносовского, Волосовского, Лужского, Сланцевского, Кингисеппского, а также Соснового Бора.

Строительство комплекса началось за счет собственных средств "УК по обращению с отходами в Ленинградской области"(УКООЛО) в декабре 2022 года. Общий объем инвестиций оценивается в 3,7 млрд рублей. Из них регоператором будет вложено порядка 700 млн. Объект должен начать работу в 2024 году.