Кингисепп

Космическая неделя в Кванториуме

Вторник, 25 апреля 2023.

Космическая неделя в Кванториуме

С 8 по 15 апреля в детском технопарке «Кванториум», созданном правительством Ленинградской области при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и других партнёров, прошел цикл мероприятий, посвященных Всемирному дню авиации и космонавтики.

Около 200 школьников с 4 по 9 классы приняли участие в различных активностях «Космической недели», включающих в себя образовательную викторину, увлекательную игру, просмотр документальных фильмов о космонавтах и многое другое.

Праздничную неделю открыла интеллектуальная викторина «Космос ближе, чем ты думаешь», во время которой ребята, разбившись на команды, смогли продемонстрировать свои знания в области космонавтики, астрономии и ракетостроения. Первый тур включал в себя вопросы про планеты, а также различные ребусы и логические задачи. Во втором туре участники должны были представить себя в роли конструкторов, придумав и разработав модель ракеты из пластмассовых трубочек и бумажных креплений. Это оказалось не очень просто, однако команды справились, проявив креативность и творческое мышление.

Кроме того, в течение всей «Космической недели» у ребят была прекрасная возможность узнать больше о жизни космонавтов, о том, как происходит их подготовка к полётам в космос. Документальные фильмы «Как стать космонавтом?» и «Звезда по имени Гагарин» вызвали большой интерес у ребят и открыли для них новые факты биографии советских и российских космонавтов.

Проведение «Космической недели» стало хорошей традицией кингисеппского детского технопарка. Воспитанники Кванториума принимают в ней активное участие. Те же ребята, кто хочет узнать о космосе и космонавтах больше, могут прийти заниматься в Космоквантум как летом, в июне, так и в сентябре, в начале нового учебного года.