Кингисепп

Кингисеппские детские сады станут доступны для инвалидов

Вторник, 19 марта 2024.

Кингисеппские детские сады станут доступны для инвалидов

В детском саду города Кингисеппа будет обеспечена доступность образования для детей-инвалидов. Кингисеппский городской суд совместно с городским прокурором встал на защиту прав дошкольников и их родителей. В муниципальном дошкольном образовательном учреждении №6 будут созданы условия для получения образования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В конце февраля 2024 года суд удовлетворил иск городского прокурора города Кингисеппа, выступающего в интересах неопределенного круга лиц, к муниципальному дошкольному образовательному учреждению №6 "Центр развития ребенка – детский сад" города Кингисеппа и администрации муниципального образования "Кингисеппский муниципальный район" Ленинградской области об обязанности обеспечить доступность образования детям-инвалидам и их родителям до 1 сентября 2025 года, оснастить помещение, предназначенное для проведения массовых мероприятий, звукоусиливающей аппаратурой и индукционными петлями для слабослышащих, а также обеспечить финансирование.

В соответствии с законами, постановлениями Правительства РФ и другими нормативными актами установлена обязанность создать условия для получения образования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ.

В ходе проверки прокурором было установлено, что в муниципальном дошкольном образовательном учреждении №6 отсутствует оборудование для слабослышащих и звукоусиливающая аппаратура в помещении, предназначенном для проведения массовых мероприятий, что привело к нарушению прав детей и их родителей на получение информации и доступность образования.

Суд обязал администрацию муниципального образования "Кингисеппский муниципальный район" организовать финансовое обеспечение, а муниципальное дошкольное образовательное учреждение №6 оснастить свое помещение специальным оборудованием, предоставив на это практически два года.